Бадюков: матч с финнами проиграли скорее из–за усталости»

Двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков прокомментировал поражение юниорской сборной России от команды Финляндии (3:4 Б) в матче ЮЧМ-2021 по хоккею.

«Матч с финнами проиграли скорее из–за усталости. Сказалось несколько факторов: из–за того, что было не так много сил, ребята не дотерпели в концовке. Хотя на таком уровне все должны быстро восстанавливаться. В концовке должны были доводить дело до победы, но это юниорский чемпионат мира: финны добавили и хорошо использовали свои моменты.

Иванов неплохо провел свою игру, потому что было очень много бросков по нашим воротам, особенно в овертайме, где два удаления Свечкова не позволили играть в свою силу. Хорошо, что ребята нашли силы обороняться два меньшинства подряд – почти весь овертайм. В игре с финнами отмечу, что мы не пропустили ни одной шайбы в меньшинстве по сравнению с игрой против американцев – во многом благодаря хорошей игре Иванова.

Юниорский чемпионат показывает, что игра волнообразная: сложно построить оборону как во взрослом хоккее, все происходит за счет атаки. Я бы отметил два звена, которые показали себя с хорошей и атакующей стороны: звено Юров – Свечков – Мирошниченко и второе звено Лазутина с Мичковым и Чибриковым. У нас два атакующих звена, а в обороне все постепенно наладится по ходу турнира.

Удаления, особенно удаление Свечкова, когда он попал клюшкой по ноге, были по делу. Арбитры, учитывая, что это овертайм, могли бы как–то его пропустить, но по технологии была подножка. Сейчас не стоит разговаривать о каком–то предвзятом судействе – такого нет. Команды стараются действовать на разнице скоростей, превалирует индивидуальное мастерство. Финны были быстрее на скорости – отсюда все наши удаления», – сказал Бадюков.